- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Дроны «Ланцет» вынудили ВСУ перейти с американских гаубиц М777 на советские
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Барражирующий боеприпас КУБ-Э будет поставляться на экспорт
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Белоусов возглавил правкомиссию по беспилотникам
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Триумф «Ланцета». Применение российского дрона в специальной военной операции
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Боевики ВСУ сбрасывают с беспилотников химические боеприпасы
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Инженеры разработали микробеспилотник "Шмель" для Минобороны
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Транспортный беспилотник ТрАМП дальнего радиуса действия разработали в России
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Программирование беспилотников включили в реестр видов спорта
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: В России создали беспилотный грузовой самолет с вертикальным взлетом
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: В лесу под Калугой взорвался беспилотник
ЕС тайно потратил 385 млн фунтов стерлингов на создание дронов-шпионов
2014-02-13

Согласно отчету Наблюдательной комиссии по гражданским свободам, Европейский союз втайне от Палаты общин и Европарламента потратил 385 миллионов фунтов стерлингов на разработку дронов-шпионов.
Примечательно, что более 46 миллионов фунтов стерлингов от этой суммы принадлежали британским налогоплательщикам. Отмечается, что ранее премьер-министр Соединенного королевства Дэвид Кэмерон публично заявил, что Британия не намерена участвовать в проектах по разработке европейской программы беспилотников. Однако ЕС уличили в серьезных тратах на разработку разведывательных аппаратов, отмечает издание.
Ожидается, что созданные шпионы-беспилотники будут, планируя в воздухе, искать преступников, уже к концу десятилетия. Один из авторов доклада Бен Хейс заявил, что в предпринятой Евросоюзом расточительной программе не было ни намека на демократический контроль над использованием средств.
Представители Европарламента и Палаты общин заключили, что отчет Наблюдательной комиссии вынес на поверхность актуальные вопросы о налогах, которые без надлежащего демократического надзора становятся мишенью бюрократов.
Регион: США и Канада
Категория: БЛА
Уточняется, что ранее беспилотник "Веер" успешно прошёл комплекс заводских лётных испытаний, по результатам которых осуществляется доработка конструкции и систем БЛА. На 2020 год намечено проведение предварительных испытаний и подготовка к Государственным совместным испытаниям. Также сообщается, что к комплексу проявили интерес как в Минобороны России, так и в других госструктурах.
В воскресенье, 8 декабря, "МиГ" отмечает 80-летие.
Две российские компании представили на авиасалоне Dubai Airshow свои беспилотные летательные аппараты (БЛА) VRT 300 и AURA 100. Обе компании помимо внутреннего российского рынка рассматривают возможности выхода за рубеж с новыми разработками.
Система обнаружения беспилотников «ЕНОТ» прошла в пятницу тест на полигоне в Дубне вблизи акватории Волги. Разработка российской компании «ЭЛВИС» позволяет обнаружить беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в радиусе 1,8 км, а наземные или надводные цели – до 4,7 км.