- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: В России создадут комбинированный комплекс по борьбе с беспилотниками
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Более 300 операторов беспилотников подготовят в Якутии в 2023 году
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: "Ростех" разрабатывает дроны для спецоперации, способные атаковать "роем"
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Первую группу учителей на Сахалине обучили управлению беспилотниками
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: В Индии сельхозпроизводители смогут получить кредит на дрон
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Российский дрон вооружили СВЧ-ракетой для охоты за беспилотниками
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: «Это первые ласточки войн будущего» Как гражданские беспилотники меняют ход боевых действий в Дон...
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Путин поручил наладить серийный выпуск беспилотников в России
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Лазер позволит летающим беспилотникам оставаться в воздухе намного дольше, чем обычно
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: «Аэрофлот» начнёт платно готовить пилотов для беспилотников.
ФСБ провело сравнительные испытания отечественных БПЛА
2012-07-12

Управление авиации Федеральной службы безопасности РФ провела испытания отечественных беспилотных летательных аппаратов малого класса на территории одной из внутренних частей в республике Чувашия. В ходе полетов проверялись заявленные технические характеристики БПЛА, которые были представлены специалистами ЗАО "Эникс", г.Казань - БПЛА "Элерон", группой компаний "ZALA AERO", г. Ижевск - БПЛА "Zala" и корпорацией "Иркут", г. Иркутск - БПЛА "Иркут".
Почти все БПЛА удовлетворили требования по продолжительности и дальности полета, даже порой превышая нормативные показатели. Но основное внимание заказчика уделялось качественным данным, получаемых с целевых нагрузок, технологиям пост обработки, определении координат объектов разведки, их определении и ведении. Итоговые результаты не раскрывались.
Основной вывод, который можно сделать - российские производители не стоят на месте, не только совершенствуя имеющиеся самолеты, но и предлагая совершенно новые модели и решения в области аэродинамики, целевых нагрузок и компьютерных технологий. Если ссылаться на Министерство обороны, активно лоббирующее закупку иностранных (израильских) БПЛА малого и среднего класса, то основной претензией военных к нашей технике было, в первую очередь, как раз к качественным характеристикам - качеству и возможности ПО по обработке поступающей информации. И если по дальности и продолжительности полета мы не уступали зарубежным аналогам, то в отношении полезной информации дела обстояли намного плачевнее.
Но уже сейчас можно с уверенностью сказать: представленные экземпляры БПЛА (усовершенствованные "Элероны", впервые представленные к гос. испытаниям беспилотники "Zala 421-16Е" и "Zala 421-16ЕМ", "Иркуты"), а главное возможности НСУ, ПО производителей поднялись на новый уровень, обладая функционалом по определению координат объектов с малой погрешностью, рекогносцировки и ведении объектов разведки.
Регион: Европа
Страна: Россия
Категория: БЛА
Компания: Эникс / Транзас / Иркут
Отжать бизнес, выгодный проект — сегодня это запросто, а самый верный путь компании в пропасть — взять кредит, уверен директор — главный конструктор АО «Эникс» Валерий Побежимов. О том, какие выводы сделаны из опыта войны в Сирии, почему в России такая мука с беспилотниками и в ответ на какие «деловые» предложения надо сразу посылать подальше, он рассказал в интервью.
Уточняется, что ранее беспилотник "Веер" успешно прошёл комплекс заводских лётных испытаний, по результатам которых осуществляется доработка конструкции и систем БЛА. На 2020 год намечено проведение предварительных испытаний и подготовка к Государственным совместным испытаниям. Также сообщается, что к комплексу проявили интерес как в Минобороны России, так и в других госструктурах.
В составе бригад 58-й армии ЮВО сформированы роты беспилотных летательных аппаратов. Подразделения укомплектованы военнослужащими с техническим образованием и знанием компьютерной техники, прошедшими специальную подготовку в Межвидовом центре БЛА в Коломне.
Минобороны закупило 34 разведывательных беспилотных аппарата, общая стоимость которых превысила 100 млн рублей. Речь идёт о комплексе «Элерон-3СВ», который уже используют в своей работе МВД и внутренние войска.
Президент Владимир Путин потребовал усилить работу над созданием перспективных авиакомплексов дальней и фронтовой авиации, а также продолжить развитие беспилотных летательных аппаратов.
Доклады

Рынок беспилотных летательных аппаратов неуклонно и непрерывно рос в течение последних нескольких лет. Технология здесь, чтобы остаться, и становится все более распространенной во многих отраслях промышленности. Но 2020 год был уникальным годом из-за Covid-19. Но в целом, изменения в бизнес-моделях, вызванные блокировками, действительно оказывают положительное влияние на индустрию беспилотных летательных аппаратов в долгосрочной перспективе.