Гонка за дронами

19.12.2011

Гонка за дронами

Потерянный американцами в Иране беспилотный аппарат RQ-170 Sentinel может оказаться подарком для китайских и российских специалистов. О возможности допуска инженеров из России и Китая к трофейному образцу уже заявляли иранские официальные лица

Сама по себе такая возможность, если она окажется реальной, – редкая удача. Впрочем, какую бы информацию российским ученым и инженерам ни удалось извлечь из иранского трофея, эта удача сама по себе не закроет критического положения с тяжелыми беспилотными аппаратами в Вооруженных силах России.
Сегодня трудно назвать элемент военной машины, в котором не использовались бы беспилотные летательные аппараты (БЛА) различных классов и назначения. Первоначально заняв нишу "чистых" разведчиков, сегодня БЛА активно используются для целеуказания в режиме реального времени и патрулирования. Наконец, многие аппараты способны нести оружие.

В Советском Союзе внимание на развитие БЛА обратили довольно давно. Распад СССР с последовавшими за этим потрясениями затормозил работы по созданию беспилотников. Разработка БЛА нового поколения для Вооруженных сил РФ началась уже во второй половине 2000-х годов. Пока она в основном сводилась к созданию комплексов тактического звена, предназначенных для разведки в звене рота-батальон-бригада. Многие комплексы новой разработки так и не были приняты на вооружение – Минобороны России не устраивали характеристики этих аппаратов и качество их изготовления.

Но даже наиболее удачные аппараты не могли полностью удовлетворить потребности армии. В большинстве своем они относятся к категории мини-БЛА, массой до 50 килограммов, временем полёта несколько часов и потолком до 3 - 5 километров. Для решения задач оперативного уровня требуются средние аппараты, способные подниматься на 10 и более километров, с продолжительностью полета не менее 10-12 часов. Тяжелые аппараты, предназначенные для стратегической разведки, должны держаться в воздухе еще дольше, "мировым стандартом" продолжительности полета для таких машин сегодня являются одни сутки, а их потолок может достигать 20 тысяч метров.

Именно к этой - "элитной" - категории беспилотников и относился потерянный США над территорией Ирана RQ-170 Sentinel. Он разработан одной из самых загадочных американских фирм – Skunk Works, ныне входящей в состав корпорации Lockheed Martin. Специалисты Skunk Works, основанной легендарным Кларенсом "Келли" Джонсоном, участвовали в разработке таких "прорывных" летательных аппаратов, как сверхскоростной и сверхвысотный разведчик SR-71, не пошедший в серию "трехмаховый" (три скорости звука – ред.) БЛА D-21, первый в мире серийный ударный самолет-невидимка F-117, и других.

Таким образом, фирма накопила богатейший опыт работ с "прорывными" проектами, с очень большой степенью технического риска. Эти и множество неназванных моделей, включая беспилотник RQ-170 Sentinel, требовали для достижения нужных характеристик применения новейших материалов, схем и технологий, которые обеспечили бы необходимые характеристики новых машин.

СССР к началу 1990-х годов обладал не меньшим потенциалом в области прорывных технологий, называемых термином cutting edge, "на лезвии ножа". Этот потенциал отчасти был сохранен и даже приумножен – но прежде всего в области пилотируемой авиации, то есть там, где все эти годы сохранялось серийное производство и хотя бы минимальный государственный заказ. Это позволило, в частности, создать истребитель пятого поколения Т-50, сегодня успешно проходящий испытания.

Для успешной разработки тяжелых БЛА России требуется "переформатирование" имеющегося потенциала. То, что годится для тяжелых боевых самолетов, даже таких продвинутых как современные истребители-"невидимки", отнюдь не всегда подходит для аппаратов с куда более строгими весовыми и габаритными ограничениями.

БЛА, однако, могут принести какую-то пользу только в комплексе: при наличии оборудования, способного принимать и передавать информацию в режиме реального времени; боевой техники, способной получать целеуказание с таких аппаратов; штабов, способных безошибочно действовать в условиях непрерывного информационного потока непредставимых прежде объемов. Для аппаратов, претендующих на звание разведывательно-ударных, необходима еще и разработка соответствующих высокоточных средств поражения или как минимум адаптация имеющихся боеприпасов такого рода.

Такие работы обойдутся очень дорого, но они жизненно необходимы, коль скоро Россия претендует на место в ряду ведущих армий мира. "Иранский" беспилотник может дать очень ценную информацию о пути, который предстоит пройти, но проходить его так или иначе придется самим, и быстрым он не будет.



Развитие мирового рынка беспилотных летательных аппаратов в период пандемии COVID-19

2021-05-05
Развитие мирового рынка беспилотных летательных аппаратов в период пандемии COVID-19

Рынок беспилотных летательных аппаратов неуклонно и непрерывно рос в течение последних нескольких лет. Технология здесь, чтобы остаться, и становится все более распространенной во многих отраслях промышленности. Но 2020 год был уникальным годом из-за Covid-19. Но в целом, изменения в бизнес-моделях, вызванные блокировками, действительно оказывают положительное влияние на индустрию беспилотных летательных аппаратов в долгосрочной перспективе.

На выставке IDEX 2021 представлен новейший беспилотный комплекс ZALA VTOL

2021-02-22
На выставке IDEX 2021 представлен новейший беспилотный комплекс ZALA VTOL

ZALA AERO GROUP представила новый беспилотный комплекс гибридного типа ZALA VTOL на Международной выставке и конференции оборонной промышленности IDEX 2021, которая открылась 21 февраля в Абу-Даби.

Россия выходит из Договора по открытому небу.

2021-01-18
Россия выходит из Договора по открытому небу.

В Министерстве Иностранных Дел России заявили, что страна начинает процедуру выхода из соответствующего договора.

Эксклюзивное видео применения ударного БВС ZALA Ланцет на полигоне.

2020-12-26
Эксклюзивное видео применения ударного БВС ZALA Ланцет на полигоне.
ZALA Ланцет – первый ударный беспилотный воздушный комплекс российского производства. 

Применение беспилотников в нефтегазовом секторе

2020-12-23
Применение беспилотников в нефтегазовом секторе

Россия занимает 3-е место в мире в списке стран по добыче нефти. Протяжённость магистральных трубопроводов в России составляет более 250 тыс. км. Многие трубопроводы зачастую пролегают в труднопроходимых районах нашей страны, от чего возникают трудности мониторинга состояния трубопроводов и возрастает риск незаконных врезок и нарушений. Именно в таких случаях беспилотники становятся неотъемлемой частью нефтегазовой промышленности.

Итоги Международной Выставки Вертолетной Индустрии HeliRussia 2020

2020-09-22
Итоги Международной Выставки Вертолетной Индустрии HeliRussia 2020

HeliRussia – это единственная выставка в России, где представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии. В 2020 году выставка проходила с 15 по 17 сентября в выставочном центре Крокус Экспо, Москва.

Американский гипермаркет Walmart запустил доставку продуктов и предметов первой необходимости с помощью дронов Flytrex.

2020-09-14
Американский гипермаркет Walmart запустил доставку продуктов и предметов первой необходимости с помощью дронов Flytrex.

9 сентября американский ретейлер Walmart выполнил пилотный запуск доставки продуктов с использованием беспилотной авиации в Фейетвилле, штат Северная Каролина.


Беспилотники SenseFly помогут следить за возникновением обледенения на озере Виннипег, Швейцария.

2020-09-12
Беспилотники SenseFly помогут следить за возникновением обледенения на озере Виннипег, Швейцария.

Проект, проводимый в рамках программы развития прикладных программ наблюдения Земли Канадского космического агентства (EODAP), был направлен на выявление и мониторинг уровней озерного льда, а также обнаружение трещин и гребней давления для повышения осведомленности местных общин и лиц, оказывающих первую помощь, о рисках перемещения озерного льда.

Разработки беспилотной авиации в рамках военно-технического форума «АРМИЯ-2020»

2020-09-03
Разработки беспилотной авиации в рамках военно-технического форума «АРМИЯ-2020»
29 августа завершился военно-технический форум «Армия-2020», проведение которого еще пару месяцев назад было под вопросом ввиду пандемии COVID-19. К счастью, форум был проведен и итоги оказались впечатляющими. Больше всего участников и посетителей форума впечатлил показ отечественных беспилотных летательных аппаратов.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.

Возврат к списку